БЛИЗОРУКОСТЬ С ОСЛОЖНЕНИЕМ

№1070073 Близорукость с осложнением
Юрий Муж., 46 лет. Москва
Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста. Мне 46 лет, еще с детства страдаю близорукостью, так же близорукость у моих старших сестёр. В армии мне сделали операцию на обеих глазах, лазером приварили сетчатку, для предотвращения отслоения. Пользовался контактными линзами -5 на левом и -5 на правом глазу, но последнее время я заметил, что правый глаз начал хуже видеть. После обследования в лаборатории контактных линз я попросил, чтобы мне прописали на правый глаз линзу -6 диоптрии... Врач сказала, что это не обязательно, но настаивать не стала. С использованием на правом глазу линзы -6 диоптрии он проверочную таблицу видит немного чётче, чем с -5, но желаемого результата нет... Последнее время проходил обследование в мед. центре, где мне поставили такой диагноз: Придаточный аппарат органа зрения без изменений. Конъюнктива бледно - розовая. Роговица чистая, прозрачная. Передняя камера средней глубины. Зрачок округлый, реакция живая. Хрусталик прозрачный. ДЗН бледный. Границы четкие. Артерии спазмированы, извиты. Сетчатка дистрофическая, утонченная, перераспределение пигмента. Мне назначили такой курс лечения: Эмоксипин - по 1 капле 3 раза в день, капать месяц, но повторять курс через каждые 3 месяца. Рейтоил - по 1 капсуле 3 раза в день, пить месяц. Рипронат 250 мг - по 1 капсуле 2 раза в день, пить месяц. Кортексин 1.0 - уколы 5 дней. Витаксон (Мильгамма) 2.0 - уколы 5 дней (через день). Супер оптик аква или Оптинол - закапывать постоянно по 1 капле 2 раза в день. Уже заканчиваю второй курс лечения, но положительного результата пока не наблюдается. Спасибо!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.  Рефракцию надо проверять после трехкратного закапывания капель расширяющих зрачок - устранения "ложной близорукости". Для дали выписывают очки на 1,5Д -1,0Д меньше полученных цифр , а для работы вблизи  - меньше на 3,0Д.  Изображение должно быть комфортным. Терапевт должен найти причину появления миопии, исключить наличие системной патологии соединительной ткани. Капли  не помогут. Они не доходят до сетчатки.  Биодобавки  - под сомнением. Эффективность кортексина не доказана в таком случае. С терапевтом надо обсудить целесообразность приема сосудорасширяющих и ноотропных препаратов.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Юрий! Вам необходимо постоянное наблюдение у врача-ретинолога. Медикаментозное лечение необходимо продолжать. Однако более точно сориентировать нельзя, так мы не владеем полной клинической картиной.