КРОВОИЗЛИЯНИЕ В МАКУЛЕ.

№1071158 Кровоизлияние в макуле.
Галина Жен., 38 лет. Россия Омск
16.05.20 ухудшилось зрение в правом глазу. Обратилась в платную клинику. Диагноз: кровоизлияние в макуле. Предлагают укол за 35000, всего три укола. Целесообразно ли такое дорогое лечение, или возможно другое лечение? Длина правого глаза 28.67; длина левого 28,17.Тонометрия. Пневмотест 15.50-правый глаз, 13.50- левый глаз.
Диагноз: Макулярное кровоизлияние, миопическая ХНВ, миопия высокой степени. Эхоскопия: плавающие помутнения в стекловидном теле, сетчатка прилежит - правый глаз, компьютерная периметрия-относительные скотомы в центре, в 10- градусной зоне от точки фиксации- правый глаз. ОСТ: ДЗН средний, средняя толщина слоя нервных волокон сетчатки в норме, контур профиля макулярной области неправильный, выбухающий, интраретинальное кровоизлияние, отслойкаНЭ.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Это не диагноз , а признак группы разных изменений. Лучше обратиться в одну из центральных клиник , где часто  бывают  такие пациенты и проводится это лечение. Причину должны найти терапевт и офтальмолог после специальных обследований. Это определить прогноз, тактику лечения ,   возможно поможет устранить причину. Решите вопрос с врачом о  целесообразности парабульбарных  ин екций дицинона, эмоксипина.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день! При диагнозе, который Вы прислали, рекомендовано по мировым стандартам anti VEGF-терапия (интравитреальное введение ингибиторов ангиогенеза), который Вам прописан. Но часто надо оценивать масштаб кровоизлияния, если он обширный, возможно, уже потребуется хирургическое лечение (витрэктомия).