ГЛАУКОМА

№1072071 глаукома
Ирина Жен., 47 лет. Россия Воронеж
Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста, существуют ли другие, менее вредные лекарства от глаукомы, кроме тех что назначают в поликлинике (например, ксалатамакс), от применения которых падает зрение? Может есть более дорогие или просто новые лекарства, которые не снижают зрение? А то пожилой человек от применения таких лекарств практически потерял зрение. Также попеременно капает тауфон и эмоксипин, но ничего не помогает, может посоветуете какие есть лекарства для улучшения зрения при диагнозе глаукома (также ранее была прооперирована катаракта) (врачи в поликлинике ничего не советуют, просто проверяют глазное давление и все)? Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Глаукома - группа разных заболеваний, характерный признак которых специфическая атрофия зрительно нерва - глаукоматозная нейропатия. От этого может падать острота зрения. Врач должен контролировать  состояние зрительного нерва .  Лечение подбирается индивидуально  под контролем состояния ВГД.  Возможно выбор лекарства  надо согласовать с терапевтом - кардиологом. Тауфон и эмоксипин не возвращают  остроту зрения , они могут улучшить состояние роговицы. Надо оценить состояние сред глаза  после операции.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день! У Вас неправильная ассоциативная связь, человек теряет зрение не вследствие закапывания гипотензивных капель, а по причине прогрессирующей глаукомной оптической нейропатии. Цель применения гипотензивных препаратов-добиться устойчивой нормализации уровня внутриглазного давления. Все лекарства которые назначают врачи-сертифицированы и имеют разрешение на применение на территории РФ.