ПРИЕМ ЛЕКАРСТВ ПРИ ГЛАУКОМЕ

№1072449 Прием лекарств при глаукоме
Александр Муж., 57 лет. Россия Саров
Здравствуйте! У меня глаукома и начинающаяся катаракта обоих глаз. Закапываю вечером Ксалатамакс. Назначен Пирацетам. Могу ли его принимать, в какой дозировке? Какие лекарства принимать нельзя при глаукоме? Спасибо!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Дозировку определяет невролог или терапевт. При глаукоме надо оценивать стабилизацию процесса по состоянию зрительного нерва и  внутриглазного давления. Глаукома - название группы разных заболеваний - ответ разный. Вопрос надо решать индивидуально. С осторожностью надо относится к препаратам  приводящим к спазму сосудов, блокаторам рецепторов и т.д.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! При открытоугольной глаукоме можно принимать практически все лекарственные средства. При закрытоугольной глаукоме требуется очная консультация офтальмолога для решения вопроса.