МОЖНО ЛИ СНЯТЬ ОЧКИ?

№1073707 Можно ли снять очки?
Марина Юрьевна Жен., 56 лет. Москва
Здравствуйте доктор!
Моей дочери 23 года, у нее с детства астигматизм дальнозоркость и амблиопия левого глаза
носит очки с 5 лет,сейчас очки перестали подходить ,пошли к врачу ,врач сказала что очки можно не носить вообще так как в ее возрасте коррекции уже нет и от очков нет смысла

скажите это так или нет?
в федорова говорили что очки снимать нельзя
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Марина Юрьевна! Для более точного ответа на Ваш Вопрос нужно узнать: остроту зрения, рефракцию, степень коррекции - эти данные на оба глаза. Но даже без этих данных можно сказать, что аметропию и астигматизм корректировать нужно очками, мягкими контактными линзами, эксимер-лазерной коррекцией зрения.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для ответа на вопрос надо знать остроту зрения в очках и без, данные рефракции на широкий зрачок.  Есть несколько вариантов.