АСТИГМАТИЗМ

№1074623 Астигматизм
Оксана Жен., 25 лет. Сочи
Здравствуйте!У меня с детства дальнозоркость и астигматизм,впоследнее время стало двоить изображение особенно на контрасте,расплываются буквы на экране телевизора и смартфона!Нечеткость небольшая размытость зрения!Лучистость от источников освещения которой не было
Ходила по врачам!Ничего не нашли астигматизм правый глаз +0. 25 цилиндры(астигматизм как я поняла) а левый 1 диопртия астигматизм
мне врач сказала что у меня двоения ,размытость контуров изза астигматизма что я просто стала его видеть как бы декомпенсации !такое возможно?может ли астигматизм если он был всегда стать явным???кератоконус исключили

вот так я вижу
https://a.radikal.ru/a22/2007/81/47c0ee899d59.jpg
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Оксана! Астигматизм может давать нечеткость зрения, второй контур от предмета. А также может проявляться при снижении резерва зрительной мышцы при том, что астигматизм с рождения. Астигматизм +/-0,25D большинство людей не ощущает. Для более полноценного ответа необходимы все Ваши данные обследования в настоящий момент времени.
Прямая специальность
Владимир Олегович Меднов. офтальмолог
офтальмолог
Здравствуйте Оксана! Астигматизм от 0,25 до 0.75 практически у всех людей, из-за разного диаметра роговицы по вертикали и горизонтали. Может быть и хрусталиковый астигматизм. Такой астигматизм на зрение практически не влияет. Появление второго контура предметов может появиться из-за снижения запаса аккомодации. Если Вы не соблюдаете зрительный режим. Т. Е. долго смотрите в экран смартфона или длительное время проводите у компьютера.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Такой астигматизм  не может быть причиной  двоения контуров.  Надо найти врача, который умеет проверять объем аккомодации и исключить спазм аккомодации. В принципе это должен делать каждый офтальмолог. Надо знать данные рефракции на широкий зрачок, остроту зрения.