О ДЛИТЕЛЬНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА

№1075719 О длительности применения препарата
Юлия Жен., 48 лет. Россия Озерск Челябинская область
Здравствуйте! Очень нужна Ваша консультация. Моему отцу (77 лет), 2 года назад врач-офтальмолог назначила капли Азарга, капать 2 р./день (утро/вечер через 12 часов), для поддержания в нормальном состоянии внутриглазного давления. Он это исправно выполняет. Но у этого препарата уйма побочных действий. И отец связывает некоторые возникающие у него недомогания (в частности, с почками) именно с этими каплями, очень нервничает от этого. Спросила его, говорил ли он об этом врачу, ответил, нет. На прием к офтальмологу он ходит каждый год. На приеме врач каждый раз говорит, продолжайте капать и все. И вот он их капает практически беспрерывно уже 2 года. Мой вопрос таков: можно ли так долго капать такие небезобидные капли без перерыва? Может, какой-нибудь перерыв всё-таки допускается? Или при профилактике возрастного повышенного глазного давления и возрастной глаукомы перерывы делать вообще недопустимо? Или может есть какие-нибудь препараты-аналоги с меньшим количеством побочных действий? Очень жду Ваш ответ. Спасибо.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Юлия! Во многих случаях капли, регулирующие внутриглазное давление (ВГД), используются на постоянной основе без перерывов. При появлении нежелательных симптомов, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом, который владеет информацией по течению заболевания.
Прямая специальность
Владимир Олегович Меднов. офтальмолог
офтальмолог
Здравствуйте Юлия. У всех препаратов, снижающих внутри глазное давление, есть побочные действия. Отменить или заменить самостоятельно нежелательно. Необходимо посоветоваться с лечащим врачем. Удачи Вам.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Капли может менять только врач. Это определяется по состоянию внутриглазного давления и зрительного нерва. Согласовать можно с терапевтом, кардиологом.