ДЕКОМПЕНСАЦИЯ

№1076858 Декомпенсация
Вика Жен., 27 лет. Москва
Здравствуйте!Скажите есть такие понятие как декомпенсация астигматизма?у меня с детства астигматизм на 2 глазах...сейчас на 1 глазу 1 диоптрия астигматизм ,на другом 0.25(то есть его нет как мне сказали)стала видеть нечеткость контуров предметов,двоение ,троения и какие то искажения ..ходила к врачу,сказали декомпенсация астигматизма,раньше я этого не видела а сейчас стала замечать плюс то что глаза разные один глаз +2 ,другой +1...,и астигматизм разный на глазах ...скажите это может быть из-за этого?и почему я вдруг в 27 лет это стала видеть?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Рефракцию надо проверять только  на широкий зрачок. Астигматизм в 0,5Д считается физиологическим. Этот термин скорее не очень профессиональный. Трудно сказать что имел ввиду врач. Астигматизм 0,5Д не может вызвать искажение контуров изображения , двоение. Обратитесь еще в одну клинику.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Виктория! Чтобы ответить на вопрос, показано очное обследование и уточнение клинической картины. В диагностику обязательно должна  быть включена кератотопография.