СТЕЛЛАВИТ И КАТАХРОМ

№1077288 Стеллавит и Катахром
Светлана Жен., 73 лет. Россия Сафоново
Здравствуйте! Мне 73 года. Ношу очки с 15 лет (-3). Сейчас:
ds:начальная катаракта (оба глаза) , миопия слабой степени обеих глаз.
od.катаракта осложненная(поМКБ-10:Н26.2)
os. катаракта осложненная(по МКБ-10:Н26.2)
1. Можно ли воздержаться от операции при таких показателях?
Имею букет болезней (гипертония, энцефалопатия, ЖКТ, аллергия на многие лекарства и т.д.)
Врач прописал пока Катахром (по 2капли х 3раза= 3месяца.) .
После широкого обследования (сетчатка и ВГД в норме) другой врач назначил по симптомам «сухого глаза» Стеллавит (3 месяца): затуманивание зрения, какая-то слизь мешает смотреть ,боль в глазах , тяжелеют веки, как будто опухают, побаливает голова.
2 Как сочетать эти препараты?
3 Стоит ли добавлять еще Эмоксипин (до всего этого много лет помогал).
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Показателем  целесообразности операции является острота зрения. Этих данных нет в письме. Тауфон иногда приводит к прогрессированию  помутнений хрусталика. Эмоксипин  сомнителен.  Офтальмолог и ЛОР-врач, терапевт должны найти причину синдрома "сухого глаза" и устранить ее. Возможно надо сначала покапать окомистин или витабакт , потом - препараты из серии                        "  искусственная слеза".  Нужно проводить обследование и лечение у терапевта.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Светлана! Катахром и увлажняющие капли хорошо сочетаются, поэтому закапывание можно проводить с минимальным интервалом в 5 минут. Добавлять ли к терапии Эмоксипин мы не можем уточнить, т.к. не владеем историей Вашей болезни, назначение производит только лечащий врач.
Мы не рекомендуем воздерживаться от операции по замене хрусталика, так как дальнейшее промедление может привести к слепоте.  Современные технологии позволяют проводить операции у пациентов с сопутствующими заболеваниями под местной капельной анестезией.
Прямая специальность
Владимир Олегович Меднов. офтальмолог
офтальмолог
Здравствуйте! Капли конечно хорошо, но операция лучше и чем раньше сделаете тем лучше для Вас.