ДВОЕНИЕ В ГЛАЗАХ, НЕ МОГУ НАЙТИ ПРИЧИНУ

№1078965 Двоение в глазах, не могу найти причину
Алексей Муж., 34 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте!
Помогите разобраться в возможных причинах моих жалоб.
Жалоба на двоение изображения по вертикали, особенно мешающее при чтении и работе за компьютером. Выглядит как тень буквы над буквами со смещением на половину от размера буквы, при работе вблизи.

Был на комплексном обследовании в 4 разных клиниках за год, никакого однозначного решения не получил.

У меня пигментная глаукома (диагностирована ~11 лет назад), давление скомпенсировано на тафлотане. Были проведены лазерные операции: иридектомия, несколько селективных трабекулопластик, последняя около 5-6 лет назад. Негативной динамики нет.

Заключения врачей после диагностики:
31.10.2020 - http://joxi.ru/V2VDLZtkd6Owrv?d=1
26.03.2020 - http://joxi.ru/Dr8dy5TMoe1qr6?d=1
04.02.2020 - http://joxi.ru/vAWXKacOgbnVrW?d=1
16.10.2019 - http://joxi.ru/MAj3o4ikjeyxre?d=1

Заметил резкое прогрессирование астигматизма в последние полгода-год, это как раз совпадает с появлением уверенных двоений мешающих работать (cyl -0,5 -> -1,75)

На последнем обследовании 31.10.2020 так же сделали кератотопографию (на руки не дали, по условиям комплексных обследований в частных клиниках), со слов врача - на роговице обоих глаз изменения, как после хирургических вмешательств , но самих операций не было. Кератоконуса (со слов) - нет.

Вопрос:
В каком направлении искать причины моего двоения в глазах при чтении и возможном прогрессировании астигматизм?
И что за изменения могут быть на роговице, и как необходимо исследовать их дальше?

Спасибо
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Ссылки не открываются.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Алексей! Как правило, наличие указанных Вами жалоб связано с имеющимся астигматизмом.
Однако, учитывая такое заболевание как пигментная глаукома, важно понимать, прогрессирует она или нет. По уровню давления выяснить достоверно это невозможно. Необходимо провести компьютерную периметрию, а также ОКТ дисков зрительных нервов. На основании полученных результатов можно будет сделать вывод о том, действительно ли глаукома компенсирована, чтобы исключить именно эту причину субъективного падения зрения.
Касательно изменений в роговице - необходимо проведение кератотопографии в динамике.
Исходя из указанных Вами данных, астигматизм не является патологическим и прогрессирующим.