ЭПИРЕТИНАЛЬНАЯ МЕМБРАНА

№1082214 эпиретинальная мембрана
ляззат Жен., 58 лет. казахстан актобе
У свекрови 1961гр 22.09.20г обнаружено макулярное кровоизлияние, отслоение нейроэпителия от пигментного эпителия. Сделано: ИВВ эйлеа 3хкратно. На контр ОКТ от 11.12.2020 - профиль деформирован, эпиретинальная мембрана, субретинальный рубец. Что вы можете предложить по данной патологии. Нужно ли чтото предпринимать? Существует ли консервативное лечение?или надо наблюдать?
в июле месяце этого года перенесла двухстороннюю пневмонию ковид
на учете не состоит. может повышаться АД до 150/80
Прямая специальность
Мария. офтальмолог
офтальмолог
Добрый день, в вашем случае надо консультироваться с опытным витреальным хирургом. Возмется ли он сделать операцию, но гарантию хорошего зрения после операции вам никто не даст( Капли это не лечат. Рубец , к сожалению, никуда не денется уже.
Прямая специальность
Владимир Олегович Меднов. офтальмолог
офтальмолог
Здравствуйте Ляззат! Вы могли бы прислать результаты ОКТ?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.   Есть методы консервативного и хирургического лечения. Вы можете  обратиться в МНТК микрохирургии им. Федорова. Надо знать есть  ли вирус в крови, иметь заключение  терапевта.