СОСТОЯНИЕ ЗРЕНИЯ У РЕБЁНКА.

№1083397 Состояние зрения у ребёнка.
Наталья Жен., 40 лет. Россия Дубна
Здравствуйте, моему ребёнку 3 года. Три месяца назад ей делали МРТ головного мозга. В расшифровка написано: орбиты развиты правильно, имеют форму пирамид, контуры стенок чёткие, ровные. Глазные яблоки расположены в области орбит симметрично, в размерах не увеличены, имеют шаровидную форму. Дополнительных образований в области орбит не выявлено. Хиазма и зрительный тракты без особенностей. Говорит ли эта информация о состоянии зрения моего ребёнка или нет? Так как в 2,5 - ой года ребёнку был поставлен диагноз :смешанный астигматизм обоих глаз. Ангиопатия сетчатки обоих глаз. Я не очень уверенна в результатах обследования офтальмологом, так как во время обследования (во время, когда офтальмолог приближал к глазу ребёнка лупу), ребёнок отворачивается и вырывался из рук. Если МРТ не несёт никакой информации об этом, существуют ли какие-то внешние проявления этих диагнозов. Ребёнок никогда не щурил глаза, в темноте нормально ориентируется. Обследовать её пока больше не пробовали, так как у неё поставлен диагноз - детский аутизм и договорится с ней, чтоб она спокойно посидела и смотрела куда надо, пока не получается. Может существуют какие-то другие методы обследования для таких детей?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Ребенку в этом возрасте  надо определить рефракцию на широкий зрачок,  Сделать ЗВП, осмотреть глазное дно.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Наталья! В данном случае можно порекомендовать исследование рефракции на аппарате PlusOptix.
Прямая специальность
Владимир Олегович Меднов. офтальмолог
офтальмолог
Здравствуйте уважаемая Наталья! По заключению МРТ нельзя определить рефракцию. Рефракцию у ребёнка можно определить желательно на широкий зрачок аппаратом, как уже написал Кирилл Борисович, PlusOptix.