РЕЗКОЕ СНИЖЕНИЕ ЗРЕНИЯ

№1084400 Резкое снижение зрения
Ирина Муж., 37 лет. Нижний-Новгород
Здравствуйте.
Всю жизнь было немного плохое зрение. Один глаз всегда видел чуть лучше другого.
Неделю назад прошла комплексное обследование в одной из клиник - зрение на глазах при обычном зрачке 0.8 и 0.7 ( после расширения зрачка не проверяли )
Каких либо серьезных патологий не выявлено, из болезней близорукость и небольшой астигматизм.

Так получилось, что прошла повторное комплексное обследование в другой клинике, через неделю. Результаты зрения при обычном зрачке 0.6 на обоих глазах, и после расширения 1 на обоих глазах. Врач сказал, что у меня спазм аккомодации. Врожденный и лечить ничего не надо.
Но вопрос - почему вдруг так резко упало зрение? Поначалу я думала, что это погрешность, но во время первого теста, при взгляде на буквы, когда меняла глаз , чувствовалась разница, что они действительно разные по четкости зрения. А на втором тесте там уже оба глаза даже по ощущениям при взгляде на буквы видели одинаково плохо.
Прошла всего неделя.... Глаза без каких либо серьезных патологий ( было 2 комплексных диагностики)... Почему вдруг такое ухудшение зрения, подскажите пожалуйста?
Прямая специальность
Владимир Олегович Меднов. офтальмолог
офтальмолог
Здравствуйте уважаемая Ирина! Хотелось бы уточнить результаты авторефрактометрии до расширения зрачка и на полной циклоплегии. Если Вы длительное время работаете на компьютере или в телефоне, то спазм может быть. Необходимо соблюдать зрительный режим. Удачи Вам.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Спазм аккомодации  развивается не внутриутробно, он появляется  после рождения. Его надо лечить. Офтальмолог и терапевт должны найти  причину появления спазма аккомодации  и совместно ее устранить. Надо убрать спазм и увеличить объем аккомодации. Офтальмолог должен проверить цифры рефракции на узкий и широкий зрачок. Острота зрения правильная на широкий зрачок после снятия спазма аккомодации.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Ирина! Врожденного спазма аккомодации не существует. Вероятно, причина снижения зрения - имеющаяся близорукость и астигматизм. Указанная Вами острота зрения во время диагностик значимо не отличается. На цифры остроты зрения может влиять множество факторов, например, утомляемость, зрительные нагрузки, уровень артериального давления. Думаем, поводов для беспокойства у Вас нет.