СТАРЧЕКАЯ КАТАРАКТА

№1084719 Старчекая катаракта
Наталия Жен., 83 лет. Москва
Добрый день! Бабушке 83 года. Поставили диагноз старческая катаракта, зрение упало, но еще видит. Не опасно ли в этом возрасте сделать операцию с заменой хрусталика? Какие могут быть главные противопоказания? Со здоровьем все более менее нормально для ее возраста, кроме давления.
Прямая специальность
Владимир Олегович Меднов. офтальмолог
офтальмолог
Здравствуйте уважаемая Наталия! Катаракта, это чаще всего возрастные изменения в хрусталике, оперировать нужно обязательно, а давление нормализует терапевт или анестезиолог во время операции. Удачи Вам.
Прямая специальность
Мария. офтальмолог
офтальмолог
Добрый день, зависит от соматического состояния бабушки, перед операцией ее осматривает терапевт и анестезиолог и решают можно ли ей делать операцию. Можете пока капать капли Каталин до операции. Они немного затормозят развитие катаракты.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. На этот вопрос должны ответить терапевт и анестезиолог. Капли не помогают при катаракте. Сроки операции офтальмолог определяет по остроте зрения и степени помутнения хрусталика.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Наталия! Местная капельная анестезия, применяемая в ходе факоэмульсификации катаракты, легко переносится пациентами разного возраста и не оказывает дополнительную нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Высокая безопасность и надежность этого метода лечения позволяет оперировать пациентов всех возрастных групп. Окончательное решение о возможности проведения операции принимает врач-анестезиолог и терапевт нашей клиники после сдачи анализов и полного диагностического обследования.