СКОТОМЫ В ОБЛАСТИ СЛЕПОГО ПЯТНА ПРИ ДВИЖЕНИИ ГЛАЗ И ГОЛОВЫ.

№1091699 Скотомы в области слепого пятна при движении глаз и головы.
Алексей Муж., 38 лет. Россия Ростов-на-Дону
Добрый день!
1. Алексей, 38 лет.
2. 2019 год - диагноз гипертензия гла, ВГД 30 воздухом или 25-27 по Маклакову(снижал ВГД каплями), 2020-2021 сделаны 2 операции СЛТ и ЛИ. Капаю Азопт, давление сейчас держится в районе 20 по Маклакову. Каждый пол года ОКТ и поля, все в норме, нарушений и экскавации нерва нет.
С 2010 года шейный остеохондроз, разные неврологи прописывали разное, но в итоге периодические боли в шее и голове, массажи, уколы делаю.
3. Симптомы появились в начале июня после пробежки, 40 минут бегом с перепадами высот, начал замечать при наклоне головы в бок появляется темное пятно как шторка в районе носа и пропадает. Чем больше нагрузка, подъем в горку или просто пройтись пятно больше. Так же появилось пятно в районе «Слепого пятна» если резко перевести взгляд в сторону, или глаза повернуть до упора в сторону, пятно как бы визуализируется и становится больше, чем сильнее я пытаюсь глаз перевести в сторону (лево, право, по диагонали) Если влево упираю глаз, а голова неподвижна - то пятно будет справа, как раз в районе слепого пятна. Если смотреть прямо - пятен нет. Это особенно заметно по утрам на белом фоне, например в ванной.
4. Состояние стабильно, ничего не изменилось за месяц. Возможно чуть острее стал замечать пятна при повороте глаз.
5. Сделал исследование МРТ головы, шеи, сосудов головы (артерий), диагносты ничего критичного не нашли. Так же посетил свою клинику глазную, все в норме, изменений нет со времени моего прибывания я там в февраля 2021. Сделано ОКТ, осмотр линзой, замеры давления (20-21 Маклаков), проверка зрения. Направили к неврологу. Осмотр у невролога с мрт, показано лечение остеохандроза шеи.
6. Сделан массаж шеи 10 дней, уколы Актовегин, Кортексин, Нейрокс, Мильгамма 10 дней. Сирдалуд на ночь, воротник по 2 часа в день. Сейчас принимаю Циннаризин и Парацетам. Пока изменений нет. Так же капаю Азопт.
7. Эффекта от лечения почти нет, кроме улучшений в шее, меньше болит после массажа.
8. Вопрос - подскажите пожалуйста мои действия, не знаю что делать дальше, на что указывают данные симптомы или могут указывать? Какие еще исследования мне сделать?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Кортексин и актовегин  может вызвать в некоторых случаях Повышение ВГД. Остеохондроз и глаукома название  группы разных заболеваний - лечение разное. В  письме нет медицинских данных - нет возможности  оценить ситуацию. Офтальмолог  должен сделать ЗВП, тонографию, гониоскопию, компьютерную периметрию, найти причину повышения ВГД и оценить состояние зрительного нерва. Невролог, ортопед должны  найти причину остеохондроза в молодом возрасте и согласовать лечение с офтальмологом. Возьмите направление в другую клинику.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Алексей! Необходимо провести исследование полей зрения на компьютерном периметре, чтобы визуализировать эти выпадения. Если эти скотомы переходящие, тогда это взаимосвязано со спазмами сосудов сетчатки.