СОВЕТ. ВЛАЖНАЯ МАКУЛОДИСТРОФИЯ ВМД

№1092097 Совет. Влажная макулодистрофия ВМД
Евгений Муж., 40 лет. Россия Магнитогорск
Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста. Я понимаю, что решать нам, но все-таки из вашего профессионального опыта работы с возрастными пациентами хотелось бы услышать мнение. Недавно, почти 90-летняя бабушка заметила, что в одном глазу она плохо видит. В центре зрения имеется какое-то пятно. Свозили ее на полную диагностику глаз. В итоге, поставили диагноз - влажная форма возрастной макулодистрофии. Второй глаз здоровый. Лечение подразумевает уколы в глазное яблоко. Пока мы согласились, но теперь в сомнениях. Даже при обезболивании, процедура болезненная, к тому же необходимо пройти курс и не факт, что лекарство поможет и нужно будет его менять и проходить кур заново. Плюс, со временем бывают рецидивы и опять курс. Учитывая возраст бабушки, стоит ли идти на такое? Мы боимся, что постоянные подобные процедуры, боль и т.п. просто еще больше измотают ее. Мы, конечно, знаем последствия – необратимая слепота центрального зрения, но все пытаемся выбрать меньшее из двух зол. Сама бабушка боится и не хочет такого лечения. Теперь мы сами в растерянности… Спасибо!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. В этой ситуации имеет смысл оценить  с терапевтом состояние сосудистой стенки  (АД, сахарный диабет и т.д.), риск кровоизлияний и  рецидивов. Есть  уколы около глаз, лазерная хирургии и т.д. Вы можете обратиться в МНТК микрохирургии глаза им. Федорова или  другую клинику имеющую большой опыт. По письму нельзя оценить состояние глаз - нет медицинской информации.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Евгений! Процедура интравитреального введения лекарственного препарата практически безболезненная, все наши пациенты переносят её хорошо. Сложно сказать, как Ваша бабушка перенесет эти уколы, и какая будет динамика. В любом случае, другого лечения "влажной" формы возрастной макулодистрофии, к сожалению, нет. Если сейчас не готовы делать такие уколы, то обязательно следите за другим глазом по тесту Амслера, так как на нём тоже может развиться макулодистрофия.