КОРРЕКЦИЯ ПРИ СЛАБОЙ МИОПИИ

№1093218 Коррекция при слабой миопии
Елена Жен., 35 лет. Орел
Здравствуйте! Решилась сделать оперпцию по коррекции зрения. У меня последние лет 10 небольшая миопия с астигматизмом, зрение за это время больше не ухудшалось. В институтские годы всегда сидела на последней парте, зрение было отличное.
Сейчас не сказать, что это очень мешает мне жить, но определенные неудобства я испытываю - не вижу лица людей в дали, номера автобусов, телевизор только в очках, иначе все не четко видно. Встал вопрос о коррекции. Скажите, при такой степени миопии она целесообразна? Так же слышала, что с возрастом близорукость накладывается на дальнозоркость и зрение само приходит к нужным показателям. Большое спасибо!
https://d.radikal.ru/d29/2108/e4/62348085e38f.jpg
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Рефракцию надо проверять только на широкий зрачок
 Надо исключить спазм и определить обьем аккомодации. Офтвльсолог и терапевт после обследования определяют тактику лечения
 Операция не устраняет причину миопии,есть риск осложнений. Для дали очки выписывт на 1,0Д меньше полученных на широкий зрачок цифр,а для работы вблизи меньше на 3,0Д.
Прямая специальность
Карайченцева Анастасия Олеговна. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте. Я рекомендую делать операцию до 35 лет, т.к к 40 годам зрение действительно начнет меняться с возрастом и эффект от операции будет проходить. На самом деле все очень индивидуально, может проходите с хорошим зрением 10 лет и больше, а может уже через пару лет зрение снизится.  У вас небольшая близорукость и астигматизм, неплохо корригируются очками, можно и не делать операцию.