РЕФРАКТОМТЕРИЯ

№1094199 Рефрактомтерия
Анна Жен., 28 лет. Курск
Добрый день!Скажите пожалуйста у меня в разных клиниках за последние пол года,разные показатели рефрактометрии
где-то +2,где то +3 показатели сферы именно

я так понимаю что рефрактометрия не совсем точный метод?или так глаза меняются?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Рефракцию надо проверять только на широкий зрачок ,установка головы дрлжна быть правильной и аппарат должен быть отьюстирован.
Прямая специальность
Карайченцева Анастасия Олеговна. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте. Точныепоказатели можно получить только при расширении зрачка каплями, когда аккомодационные мышцы полностью расслаблены. Также важно, нет ли напряжения в шейном отделе позвоночника во время исследования, на сколько удобно пациент сидит и правильно ли смотрит. Чтобы отследить динамику, желательно проводить измерения на одном и том же приборе. В целом метод довольно точный, но при подборе очков все равно ориентируются именно на остроту зрения при подстановке стекл.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Анна! Рефракция может изменяться как в течение времени (1,2 года), так и в течение дня. Рефрактометрия определяет Вашу рефракцию в данный момент, поэтому погрешность возможна.