ПОВЫШЕННОЕ ВГД

№1094247 Повышенное ВГД
Анастасия Жен., 28 лет. Россия Москва
Добрый день!Появились ореолы у источников света,лучи...пошла к врачу ВГД пневмо 26!!!По Маклакову 24
в итоге после кератотопограммы выясняется ,что у меня толщина роговицы 635
врач сказал ,что у меня очень толстая роговица и вгд повышенно изза этого!
И делать ничего не нужно
для меня это норма
я переживаю изза того что в последнее время иногда есть боль в глазу,ореолы итд
действителтно ли мне ничего не нужно делть?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Имеет смысл оценить  состояние зрительного нерва в динамике -сделать ЗВП, компьютерную периметрию. При повышении ВГД страдает зрительный нерв. Толстая роговица может давать недостоверные данные ВГД- плохо прогибается под грузом.
 НАДО СЛЕДИТЬ И ЗА СОСТОЯНИЕ РОГОВИЦЫ. Можно сделать гониоскопию.
Прямая специальность
Карайченцева Анастасия Олеговна. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте. Толстая роговица может завышать истинные показатели ВГД, но это ещё не означает, что глаукомы 100% нет. Нужно динамическое измерение давления. Также нужно оценить состояние зрительного нерва, который страдает при повышенном ВГД. Сделайте ОКТ зрительного нерва, компьютерную периметрию, если все хорошо, повторите через пол года. При отсутствии изменений можете не беспокоиться.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Анастасия! В данном случае ответить на вопрос можно только после Вашего очного обследования, в том числе анализа поля зрения и проведения оптической когерентной томографии.