МУШКИ И МОЛНИИ В ГЛАЗАХ

№1096602 Мушки и молнии в глазах
Женя Муж., 62 лет. Москва
Здравствуйте. Пишу о маме вопрос. Недавно у нее появились «мушки» при движении глаз вбок, они появляются чуть с опозданием. И еще добавились молнии иногда, особенно в темноте, что это может быть? Маме 62 года, к врачу не идет пока. Буду весьма благодарна Вам за совет, что можно сделать, таблетки посоветуйте или капли
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Таблеток и капель от молнии в глазах нет.
 Причину должны найти терапевт и офтальмолог после обследования. Возможно  это сосудистые проблемы.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день! Мушки и молнии могут свидетельствовать о наличии патологии сетчатки. Рекомендуем Вашей маме в ближайшие сроки обратиться на диагностику зрения в условиях циклоплегии (расширение зрачка), обязательно - осмотр глазного дна и сетчатки.
Прямая специальность
Мария. офтальмолог
офтальмолог
В вашем случае нужно обязательно посетить врача офтальмолога, молнии не очень хороший признак, а от катаракты можно капать капли Каталин, они  задержат развитие, но катаракта лечится оперативно.