ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКИЕ ДИАГНОЗЫ И ФИЗНАГРУЗКА

№1102676 Офтальмологические диагнозы и физнагрузка
Олег Муж., 39 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, уважаемые Кирилл Борисович и Ольга Вадимовна! Хочу уточнить рекомендации по диагнозам, выставленными мне после очного осмотра и комплекса обследований (поля зрения, ОКТ, ФАГ и тд)

1) ПВХРД левого глаза (сетчатка укреплена лазерной коагуляцией).
2) Геманиома на сетчатке левого глаза, сосуды глаза расширены и извиты - болезнь Гиппель-Линдау (рекомендации проверить на гемангиомы весь организм; гемангиомы есть также на коже и в шейном отделе позвоночника)
3) Эпиретинальный фиброз (эпиретинальная мембрана) левого глаза с тракцией (рекомендовано наблюдение)
4) Частичная атрофия диска зрительного нерва левого глаза была под вопросом, на повторном исследовании специалист сказал, что уже не видит ее, сам не понял, куда она делась.
5) Небольшой разрыв сетчатки правого глаза (проведена лазерная коагуляция)

Рекомендации: физические нагрузки не рекомендуются, нельзя поднимать штангу, тяжести более 7-10 кг, нырять вниз головой, резко наклоняться, бег, прыжки также крайне нежелательны. Из того что можно - легкая атлетика, не предполагающая бега и прыжков, а также плавание, шахматы :) Вот такой спорт.

Жалобы: вспышки при резком движении глазных яблок, особенно заметные в темноте; туманная пелена, как пленка, в левом глазу (мембрана похоже); при усталости левого глаза за компьютером - дергается изображение (как будто взгляд из под воды); постоянная скотома у слепого пятна в левом глазу, в результате чего изображение при наезжании скотомы искривляется; постоянные мелкие скотомы и в правом, и в левом глазах (тест Амслера); постоянная большая скотома сбоку в левом глазу, по сути там ничего не видно вообще, все сливается как бы с фоном (специалист сказал, что скорее всего из-за гемангиомы); строчки при усталости глаз как будто идут волной - одно слово выше, другое ниже и так далее; периодически возникающие засветы как от яркой лапмочки в обоих глазах, в них - новые скотомы, когда пятна проходят, то эти скотомы тоже исчезают. Рекомендовано проводить у монитора не более 4 часов в день, но сами понимаете, в наш век это нереально, вся работа за компьютером, к тому же нас ведут к еще более масштабной цифровизации всего и вся.

Подскажите, пожалуйста, верны ли рекомендации? Просто хотел бы посещать фитнес, но с таким «багажом »как-то страшновато. Могут ли быть осложнения при нагрузках, превышающих рекомендованные и чем они могут грозить?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Рекомендации правильные. Имеет смысл наблюдаться у терапевта, невролога и в  офтальмологической клинике. Возможна быстрая ходьба.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Олег! Ввиду отсутствия исчерпываемой информации, а точнее исследований и наблюдений в динамике, со своей стороны можем сказать, что следовать рекомендациям лечащего врача необходимо. Таким образом, Вы исключите вероятность ухудшения показателей.