ВОПРОС ПО ПОВОДУ ВОЗРАСТНОЙ ДАЛЬНОЗОКОСТИ

№1106329 Вопрос по поводу возрастной дальнозокости
Ронин Муж., 40 лет. ___
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, возрастная дальнозоркость идет за счет уменьшения плюса (то есть близорукости)? Такой человек с возрастом вдаль видит лучше чем до нее (возрастной дальнозоркости)?
Прямая специальность
Анастасия. Врач-офтальмолог
Врач-офтальмолог
Здравствуйте, возрастная дальнозоркость (пресбиопия), за счёт потери эластичности хрусталика, а также к причинам относят изменение кривизны хрусталика и ослабление цилиарной мышцы, отвечающей за фокусировку зрения. Близоруки люди, у которых в даль(-), после 40 лет, вблизи очки снимают при работе за компьютером, писать, читать. Дальнозоркие, у которых в даль (+), после 40 лет одевать очки и вблизи-чтение и при работе за компьютером. Те у кого всю жизнь была 1.0 в даль в близи также одевают очки вблизи.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.  Физиологическая норма : в 40 лет очки для работы вблизи +1,0Д; 50 лет +2,0Д; 60 лет +3,0Д. Капсула хрусталика и связки не могут в должной мере настраиваться  на работу вблизи.  Может уменьшаться минус= данные рефракции близорукости. В 60 лет  могут понадобиться очки для дали в 1,0Д.