ПРОБЛЕМА СО ЗРЕНИЕМ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

№12353 Проблема со зрением во время беременности
Анна Жен., 32 лет. Беларусь Минск
Когда я вставала на учет по беременности, то мне проверяли зрение....Кроме миопии средней степени, сказали, что у меня очень бледные глазные диски и поставили диагноз-частичная атрофия зрительных нервов...Меня очень волнует, что это за болячка, от чего берется и чем её лечить? спасибо
Прямая специальность
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Частичная атрофия зрительных нервов -это патология, которая сопровождается снижением зрения, которое не коррегируется. При этом при осмотре врачом глазного дна диски зрительных нервов выглядят бледнее, чем в норме. При близорукости достаточно часто встречается побледнение диска зрительного нерва, однако это не атрофия. Поэтому Вам надо пройти дополнительное обследование у офтальмолога для постановки точного диагноза.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте, если срок беременности маленький - можно пройти комплексное обследование. При большом сроке беременности -донашивайте ее ,а потом подробно обследуйтесь
Прямая специальность
Ирина Ляо. Офтальмолог
Офтальмолог
Здравствуйте, Анна! Частичная атрофия зрительного нерва - это грозное заболевание, которое развивается как следствие многих заболеваний, когда имеются воспаление, отек, сдавление, повреждение, дегенерация волокон зрительного нерва или сосудов, питающих его.

Часто атрофия зрительного нерва развивается при поражении центральной нервной системы, разной этиологии. Атрофии зрительного нерва могут предшествовать невриты, застойный диск, гипертоническая болезнь и атеросклеротические изменения сосудов. Атрофия зрительного нерва может развиваться и при таких заболеваниях, как непроходимость центральной артерии сетчатки и артерий, питающих зрительный нерв, при увеитах, пигментной дегенерации сетчатки. Как видите, из вышесказанного данное заболевание полиэтиологично и при постановке данного диагноза нужно искать причину, которая привела к частичной атрофии зрительных нервов. Клиническая картина складывается из побледнения диска зрительного нерва и резкого сужения сосудов. На высоте развития атрофии диск становится белым, иногда с сероватым или голубоватым оттенком, т.к. в нем отмечается уменьшение количества мелких сосудов.При этом страдают зрительные функции, в частности, снижается острота зрения. При миопии часто встречается деколорирование диска, т.е. его побледнение, которое может расцениваться как атрофия зрительного нерва. Чтобы исключить данное состояние или подтвердить этот диагноз Вы должны пройти полное офтальмологическое обследование с исследованием всех зрительных фугкций. Это Вы можете сделать в нашем Клиническом Объединении "Ясный взор", и получить консультацию Руководителя Объединения академика РАМТН хирурга офтальмолога Азнауряна И.Э. Наш тел.101-37-72, по которому Вы можете получить всю интересующую Вас информацию. Будем рады помочь Вам.