ПОМОГИТЕ

№12409 помогите
таня Жен., 41 лет. россия санкт петербург
а что вообще такое трамбоз глаза?
мне поставили этот диагноз и я даже не знаю что это такое.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте, тромбоз сосудов глазного дна- кровоизлияние вследствии закупорки вен
Прямая специальность
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте!

Тромбоз соудов-это закупорка вены или артерии тромбом (сгустком крови), в результате чего создается препятствие току крови.
Прямая специальность
Ирина Ляо. Офтальмолог
Офтальмолог
Здравствуйте, Таня! Вы, наверное, имели в виду тромбоз центральной вены сетчатки?! Это тяжелое состояние глаза, при котором происходит закупорка главной вены сетчатки или ее ветвей и кровоизлияние в нее. Множественность и обширность кровоизлияний в сетчатку зависит от калибра тромбированного сосуда. Чем ближе к зрительному нерву расположен тромб, тем хуже прогноз заболевания. Поскольку артериальный приток крови частично сохранен, а венозный практически отсутствует, в тканях сетчатки нарастает отек, повышается тканевое давление, которое, в свою очередь, ведет к гибели нервных клеток. Зрительные функции при таком состоянии резко снижаются. Данное состояние подлежит экстренному и безотлагательному лечению, для того, чтобы избежать в дальнейшем нежелательных последствий. Вам нужно срочно обратиться к офтальмологу!