КРОВОИЗЛИЯНИЕ В СЕТЧАТКУ ГЛАЗА

№12552 Кровоизлияние в сетчатку глаза
Наташа Жен., 30 лет. Россия Уфа
Я болею сахарным диабетом 15 лет. За этот год у меня произошли 2 кровоизлияния в сетчатку глаза. В феврале я прошла лазерную коагуляцию и медикаментозное лечение. Сейчас кровоизлияние случилось повторно. Я капаю эмоксипин. Что мне делать сейчас? Нужна лазерная коагуляция или нет? Обязательно ли проходить курс лечения в НИИ глазных болезней?
Прямая специальность
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте!

К сожалению сахарный диабет - коварная болезнь, которая зачастую отражается на органах зрения. Во-первых необходим строгий контроль за сахаром крови, регулярное наблюдение у эндокринолога. Кроме того надо периодически проходить лечение в глазном стационаре. Сказать, нужна ли Вам повторная коагуляция, можно только после осмотра врачом глазного дна.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте, заочно сказать какое лечение проводить нужно сейчас трудно. Показано лечение в стационере.
Прямая специальность
Ирина Ляо. Офтальмолог
Офтальмолог
Здравствуйте, Наташа! Да, курсы лечения Вам необходмы и обязательны, как и постоянные консультации и осмотры у офтальмолога и эндокринолога, т.к. все кровоизлияния в сетчатку - это следствие основного Вашего заболевания. Вопрос о лазерной коагуляции можно решить только после полного офтальмологического обследования. Желаем удачи и здоровья!