РОДЫ ПРИ МИОПИИ

№131649 роды при миопии
светлана Жен., 38 лет. Нефтеюганск
Я беременна, 36 недель. У меня миопия высоой степени, периферическая хориоретинальная дистрофия, заднекапсулярная катаракта обоих глаз. Миопия -20 дптр. На задне капсуле хрусталика помутнение до 2 мм в диаметре, с текловидном теле небольшая деструкция, на периферии сетчатки дистрофические очаги. На консультации в новосибирском МНТК летом 2008 года сказали, что в операции на сетчатке не нуждается. Осенью забеременела. Скоро рожать. Как? Да, в 1991 году я родила самостоятельно (через естественные родовые пути, но с некоторой помощью акушеров - поддавливали) абсолютно здоровую дочь. Миопия моя была в тот момент такой же (-20), зрение с тех пор роде не ухудшилось. Правда не помню, что говорили в те оды про сетчатку и хрусталик. Рожала я тогда в Санкт-Петербурге в педиатрическом институте. Сейчас я живу в Нефтеюганске. Что скажете? Как мне рожать?
Прямая специальность
Родин Александр Сергеевич. офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
Проверьте состояние глазного дна с широким зрачкоми вы получите более объективное мнение. Весьма возможно, что состояние сетчатки не препятствует естественным родам, вот только кто возьмет на себя ответственность сделать эту запись в документах - открытый вопрос.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вам лучше исключить потужной период.