КОСОГЛАЗИЕ

№132009 Косоглазие
Элина Жен., 27 лет. россия Казань
Здравствуйте, заранее спасибо за ответ. У моей дочери в возрасте 3 месяцев я заметила сходящееся косоглазие на левом глазу. Сейчас ей 1,5 года. Она родилась недоношенной на 36 неделе, была киста в головном мозге, ставили дисфункцию зрительных анализаторов. Раз в три месяца делаем кортексин. Развитие у нас нормальное, только вот косоглазие беспокоит. Неврологи говорят, что его можно убрать путем операции. Офтальмолог прописывает нам окклюзию, была элетростимуляция, магнит. Принимали СЕМАКС. Сейчас курс СЕМАКСА повторяем. После трехмесячной окклюзии левый глаз стал косить меньше, но теперь косит еще и парвый все чаще. Офтальмолог говорит, что «формируется бинокулярное зрение, раньше левый глаз не работал, теперь при улучшении глаза не могут определится, кто из них ведущий». Он утверждает, что если зрение исправится в результате нашего лечения СЕМАКСОМ и т.д., то глаза встанут на место сами и может операция не понадобится. Теперь надо заклеивать оба поочередно. Но при этом наш левый все еще косит часто. Не знаю, что и думать, может мы и правый глаз испортили и левый плохо лечим. Думаю обратиться к другому врачу. Правда ли то что, сходящееся косоглазие на правом глазу, которое недавно появилось, это нормальная реакция. Или у нас уже ухудшение? Теперь у нас оно содружественное. Чем помогает СЕМАКС? Спасибо!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
ЗДравствуйте. Для определения тактики лечения надо точно дианостировать какие изменения сред глаз есть. После закапывания капель расширяющих зрачок определяется рефракция и показания к ношению очков, осматриваются среды глаза и глазное дно , определяентся внутриглазное давление. Причина косоглазия может быть неврологическая и глазная. Лечение только одним семаксом может быть недостаточным. Детская форма препарата - минисем.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!

Ухудшения у Вашего ребенка нет, напротив есть положительная динамика, появилась амтернация (косит то левого, то правого глаз), т.е. фиксируют поочередно то один, то другой глаз. Семакс повышает функциональные возможности зрительного нерва.