ЛИНЗА СИДИТ НЕ ПО ЦЕНТРУ РАДУЖНОЙ ОБОЛОЧКИ

№132754 Линза сидит не по центру радужной оболочки
Александр Муж., 30 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте. Решил перейти с очков (-1.5) на линзы. В салоне оптики врач определил астигматизм (-1.5, -1.75). Сказал что надо конечно специальные линзы, но это дорого и долго. Посоветовал acuvue advance (-0.75, D14.0, BC8.7). Ничего не примеряли. Купил эти. Одел. Сразу почувствовал дискомфорт в картинке. Вообщем боковым зрением замечаю двоение и блики. Посмотрел в зеркало - они сидят не по центру и смещены вверх. Нижний край линзы идет по нижнему краю радужной облочки. Врач сказал, что это из-за астигматизма и ничего не сделать. Сказал что к картинке привыкну. Поносил уже два дня, так и не могу. Постоянно сбивается фокусировка при моргании. В глазах изображение такое, как будто внизу скопились слезы и искажают некоторые зоны взгляда. Попробовал у знакомого подарочную линзу AirOptix (BC8.6). Сидит четко, никуда не сползают, даже не чувствую ее. Сообщил врачу, а врач сказал что этого из-за меньшего радиуса и более жесткой линзы, но мне их носить нельзя, потому что они якобы не пускают воздух к зрачку и что будет отек роговицы. Они якобы впиваются в глаз и давят на него. На самом ли деле так все критично с этим радиусом? Разница вроде бы небольшая, зато комфортно, не чувствую и картинка не бликует. Хочу носить эти AirOptix, но теперь боюсь, что с глазами что-то случится. Еще врач сказал, что радиус линзы должен быть на 1мм больше, чем мой радиус (7.9). И что мне вообще надо линзы с радиусом 8.9, а я типа хачу 8.6. Незнаю что делать, и деньги на ветер уже выкинул, и глазам не хочу навредить.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Прежде всего вам нельзя носить линзы, в которых вам дискомфортно. Если вы никогда не проводили коррекцию астигматизма с детства в очках, то и в линзах сейчас уже вы её не будете переносить. Это знает любой офтальмолог. Диаметр должен быть по размеру обязательно, тогда линза никуда не "уползёт",астигматизм не причем , а коррекция только по сферическому компоненту . Важно знать точно какие диоптрии у вас - это надо определить на широкий зрачок, хотя бы один раз при первичном подборе, но наверно, в другом месте. AirOptix - хорошие линзы, если вам в них комфортно, носите. Но это не единственная фирма. Можно попробовать и других производителей, но не все имеют в своем арсинале "большой"диаметр. Надо выбирать. Сила линзы должна быть слабее примерно на 0,5-0,75 Д.