ПОСОВЕТУЙТЕ! РЕЗАТЬ ИЛИ НЕ РЕЗАТЬ

№133613 Посоветуйте! резать или не резать
Андрей Муж., 26 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, ранее у вас консультировался. Была опухоль и гной из слезопотока. После закапываня прописанных врачом каплей-антибиотиков опухоль ушла и гноя нет .шишечка осталась, ее все же надо удалять ,чтобы не было повтороно при простуде или подождать пока рассасется?
Спасибо
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Все зависит от размера "шишечки". Самостоятельно рассосаться может, но редко, если уплотнение совсем маленькое и в начальной стадии. Если уплотнение не очень большое, то можно попробовать использовать препарат дипроспан, ставится инъенция в толщу века ( опытным хирургом-офтальмологом !), препарат действует 10 дней, если от инъекции эффекта нет, то под местной анестезией можно удалить хирургически, процедура не из приятных, но терпимо. Оперативное лечение проводится только в холодный период, когда не признаков воспаления местно, а также нет признаков ОРЗ.