ДИСТРОФИЯ СЕТЧАТКИ

№135210 дистрофия сетчатки
игорь Муж., 37 лет. украина бердянск
Используют ли коллализин при лечении центральной дистрофии сетчатки.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Центральная дегенерация сетчатки - большая группа разных заболеваний. Вопрос о показаниях к лечению коллализином решается только на очной консультации после обследования.
Прямая специальность
Родин Александр Сергеевич. офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
На пространствах бывшего СНГ иногда используют, в Европе и США нет.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемый, Игорь! В симптоматическом лечении (для рассасывания последствий кровоизлияний, разрастаний соединительной ткани) может использоваться коллализин. Как препарат монотерапии – нет.