КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ХАЛЯЗИОНА

№136310 Как избавиться от халязиона
Кристина Жен., 20 лет. Россия Белгород
Здравствуйте. Пару лет назад на глазу появился ячмень, не прорвался и теперь периодически (особенно, когда болею) у меня воспаляется нижнее веко. Слышала, что от халязиона можно избавиться оперативным путём, но операцию. делать не хотелось бы. Слышала ещё про какой-то укол. Подскажите, пожалуйста, как его делают, используют при этом местное обезбаливание или нет? И его делают в период обострения или нет? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!В ранних стадиях обострение халязиона в полость воспаления вводиться препарат кортикостероидной группы пролонгированного действия. Обезболивание при этом проводится закапыванием систейна.