ПЛАВАЮЩЕЕ ЗРЕНИЕ

№137884 Плавающее зрение
Александр Муж., 32 лет. Прага
Здравствуйте доктор. Меня зовут Александр. Мне 32 года. Уже несколько лет меня беспокоит хаотическое изменение остроты зрения. Работаю с ПК постоянно, по этому считал, что причина - моя работа. Но однажды проснувшись утром смотря на светлый потолок заметил, что могу сконцентрировать зрение на поверхности глаза, где заметил много посторонних чужеродных элементов. Если резко двигать глазами, они тоже двигаются, но с небольшим опозданием. Таким образом мне удаётся поймать взглядом одну из них и, сопровождая в движении, разглядеть. Впетчатление такое, что на поверхности глаза какая-та пыль в форме полупрозрачных точек, кругов и ниток разных размеров и формы. Почти в каждой могу рассмотреть полупрозрачную основную часть и скраю чёрную точко, или две. Напоминает одноголовую, или двухголовую полупрозрачную змею с чёрной головой, только маленьких размеров. Встречались ли вы с чем-то подобным в своей практике, или это абсолютно нормальное построение человеческого глаза? Наперёд благодарю.
Прямая специальность
Родин Александр Сергеевич. офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
Описываемые Вами плавающие помутнения находятся в сеткловидном теле и чаще всего являются признаками деструкции стекловидного тела глаза. Как правило, такие изменения не связаны со специфическим заболеванием и являются результатом естественной эволюции этой субстанции. Тем не менее, рекомендуется провести осмотр глазного дна с широким зрачком, поскольку в ряде ситуаций измения стекловидного тела могут сопровождаться заболеваниями сетчатки.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Такие изменения могут быть признаками нескольких разных состояний : конъюнктивит , " сухость глаза," помутнения в стекловидном теле разной этиологии, спазм аккомодации.Попробуйте покапать капли из серии " натуральная слеза" .
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемый, Александр! Вы описали изменения в стекловидном теле, которые действительно становятся более заметными при взгляде на светлом фоне. Вам необходимо для установления причины изменений обратиться на осмотр к офтальмологу по месту жительства и при необходимости провести лечение.