МСЭ ПО ЗРЕНИЮ

№138008 МСЭ по зрению
Нелля Жен., 55 лет. Россия Пенза
У меня врождённая колобома радужной правого глаза. Левый глаз тоже плохо видит, ношу очки +3,5. С 1997 года имела 3 группу инвалидности. В 2004 г. переехала из Узбекистана в г. Пенза на ПМЖ. В пенсионном Фонде не стали выплачивать пенсию по справке ВТЭК из Узбекистана и посоветовали пройти снова в МСЭ России. С 2005 г устанавливали 3 гр 1 ст инвалидности. Стала проходить комиссию в этом году и инвалидность сняли, ничего толком объяснив. Мне 55 лет, с 2004г. не работаю, так как по специальности, инженер-конструктор, не смогла найти работу. Нужны специалисты с работой на компьютере, а у меня быстро устаёт глаз и слезится.
Ольга Вадимовна, ответьте мне, пожалуйста, правильно ли мне сняли инвалидность.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Инвалидность оформляют по строте зрения. Есть приказ МЗ РФ : при наличии второго глаза с хорошей остротой зрения- инвалидность не дают. Узбекистан не входит в состав РФ, это другое государство.