КОНЬЮКТИВИТ, СКОРЕЕ ВСЕГО ВИРУСНЫЙ

№139377 Коньюктивит, скорее всего вирусный
Ярослав Жен., 23 лет. Россия Москва
Воспалился один глаз, краснота, светобоязнь, выделения незначительные. Обратилась к офтальмологу, диагноз - коньюктивит, лечение - ципромед и корнерегель. Сегодня пятый день лечения, улучшений нет, заболевает второй глаз. Врач посоветовала продолжать лечение, никаких новых лекарств. Если это вирус, может стоит дополнить лечение противовирусными средствами, антибиотиками? Подскажите пожалуйста названия препаратов и способы лечения?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Ципромед - очень сильный препарат, отсутствие эффекта на пятый день подозрительно. При вирусном коньюнктивите антибиотики противопоказаны. Аденовирусный коньюнктивит как правило 2х сторонний, герпетический односторонний процесс, при этом лечение отличается. Надо качественно смотреть коньюнктиву, установить этиологию. Попробуйте сдать мазок с коньюнктивы.