ТРАВМА ГЛАЗА. УДАЛЯТЬ И БОРОТЬСЯ ЗА ГЛАЗ?

№182249 Травма глаза. Удалять и бороться за глаз?
Юлия Жен., 28 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
23.10.2009 15:40
Здравствуйте, 10 дней назад мой муж (36 лет) получил серьёзную травму глаза. Лопнуло глазное яблоко, глаз вытек. В больнице куда нас привезла скорая, сказали что глаз потух, зрение не восстановишь и требуется удаление глаза в ближайшее время. УЗИ (сделанное в другой клинике) показало, что показаний к удалению нет, единственное глазное яблоко зашито плохо, 5 швов нужно переложить, но существует угроза симпатического воспаления и в связи с этим операция может быть угрозой для здорового глаза. Сетчатка разорвана, вся полость глаза залита кровью и рассмотреть там сейчас что-либо сложно. Радужка хорошая (не зелёная). Также сделали анализы на антитела, на сегодняшний день результат анализов отрицательный. Независимый хирург-офтальмолог (военный хирург) при осмотре сказал, что глаз реально восстановить. Скажите, стоит ли при такой травме бороться за глаз или это большой риск в целом для зрения. Спасибо.
p.s.: До этого несколько лет назад, врачи удалили ему щитовидную железу, теперь глаза посажены вперёд (базедова болезнь), позже выяснилось, что щитовидку можно было вылечить. Стоит ли сейчас так же торопиться удалять орган или стоит бороться за сохранение глаза и в дальнейшем говорить о воостановлении зрения? У мужа психологический слом, хочу ему помочь, помогите найти человека, который возьмётся за наш случай!!! СПАСИБО!
Прямая специальность
Родин Александр Сергеевич. офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
Рейтинг. Родин Александр Сергеевич
офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
Проникающие ранения - самая тяжелая ситуация для глаза и кропотливо восстанавливать разрушенное весьма сложная задача. Однако если шансы есть их обязательно необходимо использовать, поскольку даже крупицы зрения гораздо лучше, чем протез. Оптимальные сроки для первой реконструктивной операции 10-14 дней после травмы. Не стоит преувеличивать риск симпатического воспаления.


Если Вам нужны контакты тех немногих хирургов, которые берутся делать реконструкции, напишите в личку через форму на моем сайте.
Время создания: 24 Октября 2009 19:24
Оценок: 0
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Рейтинг. Ольга Вадимовна Хлебникова
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. На такие вопросы надо отвечать только на очной консультации . Вы можете обратиться в МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца , там занимаются симпатической офтальмией и есть хорошее отделение , где лечат последствие травм глазного яблока. Удачи. Старайтесь оценивать адекватность обещаний.
Время создания: 25 Октября 2009 15:45
Оценок: 1
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Рейтинг. Першин Кирилл Борисович
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
отказа эндовитреальных хирургов с косметической целью можно обсуждать удаление глаза. К сожалению в нашей клинике мы не можем Вам помочь. Но Вам имеет смысл пройти консультацию эндовитреального хирурга
Время создания: 29 Октября 2009 16:48
Оценок: 1
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Надежда 08.03.2010 14:18
У моего мужа была детская травма глаза,произошло отслоение сетчатки.В 15 лет у больного глаза пропало зрение.Сделали операцию,ставили скрепляющую пломбу.Через 7 лет глаз начал её выталкивать.После этого делали ещё две операции с использованием силикона,когда он растворялся сетчатка отходила.Нам сказали ,что нет смысла повторять операции.Года три глаз опять не видит,часто восполяется и болит.Когда вылечиваем воспаление боли проходят.Ему посоветовали его удалить.Есть ли возможность его сохранить или как то укрепить,чтобы он не восполялся или всё таки нужно удалять.Заранее спасибо.
   
(Гость) Маргарита 18.05.2010 19:05
Бала травма глаза.Проникающее ранение. На что-то наткнулся при падении. Диагноз в больнице: контузия 3 ст, разрыв роговицы с выпадением оболочек правого глаза. При этом когда-то в 88 или 89 году была проведена операция миопия 3 ст обоих глаз. После травмы была проведена ПХО роговицы правого глаза.Длительное лечение - около 2-х месяцев позволило сохранить сам глаз. Естественно зрения на нем нет. Левый глаз зрение 09. Очки на +1. Но вся проблема в том что с правой стороны ничего не видит. Обзора нет (не вписывается в двери с права, цепляется за косяки, может мимо ложку положить, чай перелить). Работает автослесарем. Травма не производственная, скорее в быту (по дороге домой из магазина).
На восстановление зрения не претендуем, но глаз часто красный, на взмах руки реагирует. Просим консультацию как можно часто и какие лекарства можно принимать, чтоб снимать покраснения глазного яблока. И подскажите что делать дальше. На его предприятии говорят что он должен получить инвалидность по потере зрения, врач который его опрерировала сказала что не положено, т.к. травма не производственная, но фактически то глаза нет, зрения нет, правостороннего обозрения нет. Что нам делать? Спасибо заранее.
   
(Гость) Юлия 20.05.2010 16:09
Отсутствие любого органа и есть инвалидность, а по какой причине это произошло не имеет ни какого значения. Моему мужу удалили шитовидную железу и врачи не сказали, что у него 3 группа, узнал случайно. Обратитесь в ваш местный совбес, со всеми медицинскими справками, подтверждаюшие отсутствие зрения. А ещё говорят, что в Новосибирске есть чудо-офтальмологи, которые проводят очень много эксперементальных операций, с положительным исходом. Ищите не клинику, а человека, который сможет за это взяться. И для собственного успокоения сдайте анализы на антитела, чтобы убедиться в отсутствии симпатического воспаления. Желаю Удачи.
   
(Гость) Ольга 07.09.2014 12:38
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, 6 лет назад у моего отца было проникающее ранение глаза, глаз вытек, зрение пропало... Со временем глаз немного провалился. Сейчас глаз начал болеть. Что это может быть?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
20.02.2013
12:56
Оля :: Офтальмология / Офтальмолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
19.01.2012
22:20
Надежда :: Офтальмология / Офтальмолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
01.05.2011
18:15
Анастасия :: Офтальмология / Офтальмолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
23.08.2013
20:04
Андрей :: Офтальмология / Офтальмолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
07.05.2010
22:13
Надежда :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
20.11.2009
21:23
Галина :: Офтальмология / Офтальмолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
07.05.2008
14:59
Жаслан :: Офтальмология / Офтальмолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
01.02.2010
13:10
Ольга :: Офтальмология / Офтальмолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
05.10.2007
15:40
анна :: Офтальмология / Офтальмолог
Ответов: 1
Сообщений: 1
24.05.2007
18:09
Татьяна :: Офтальмология / Офтальмолог
Ответов: 1
Сообщений: 1