ТРАВМА ГЛАЗА. УДАЛЯТЬ И БОРОТЬСЯ ЗА ГЛАЗ?

№182249 Травма глаза. Удалять и бороться за глаз?
Юлия Жен., 28 лет. Россия Москва
Здравствуйте, 10 дней назад мой муж (36 лет) получил серьёзную травму глаза. Лопнуло глазное яблоко, глаз вытек. В больнице куда нас привезла скорая, сказали что глаз потух, зрение не восстановишь и требуется удаление глаза в ближайшее время. УЗИ (сделанное в другой клинике) показало, что показаний к удалению нет, единственное глазное яблоко зашито плохо, 5 швов нужно переложить, но существует угроза симпатического воспаления и в связи с этим операция может быть угрозой для здорового глаза. Сетчатка разорвана, вся полость глаза залита кровью и рассмотреть там сейчас что-либо сложно. Радужка хорошая (не зелёная). Также сделали анализы на антитела, на сегодняшний день результат анализов отрицательный. Независимый хирург-офтальмолог (военный хирург) при осмотре сказал, что глаз реально восстановить. Скажите, стоит ли при такой травме бороться за глаз или это большой риск в целом для зрения. Спасибо.
p.s.: До этого несколько лет назад, врачи удалили ему щитовидную железу, теперь глаза посажены вперёд (базедова болезнь), позже выяснилось, что щитовидку можно было вылечить. Стоит ли сейчас так же торопиться удалять орган или стоит бороться за сохранение глаза и в дальнейшем говорить о воостановлении зрения? У мужа психологический слом, хочу ему помочь, помогите найти человека, который возьмётся за наш случай!!! СПАСИБО!
Прямая специальность
Родин Александр Сергеевич. офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
Проникающие ранения - самая тяжелая ситуация для глаза и кропотливо восстанавливать разрушенное весьма сложная задача. Однако если шансы есть их обязательно необходимо использовать, поскольку даже крупицы зрения гораздо лучше, чем протез. Оптимальные сроки для первой реконструктивной операции 10-14 дней после травмы. Не стоит преувеличивать риск симпатического воспаления.

Если Вам нужны контакты тех немногих хирургов, которые берутся делать реконструкции, напишите в личку через форму на моем сайте.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. На такие вопросы надо отвечать только на очной консультации . Вы можете обратиться в МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца , там занимаются симпатической офтальмией и есть хорошее отделение , где лечат последствие травм глазного яблока. Удачи. Старайтесь оценивать адекватность обещаний.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
отказа эндовитреальных хирургов с косметической целью можно обсуждать удаление глаза. К сожалению в нашей клинике мы не можем Вам помочь. Но Вам имеет смысл пройти консультацию эндовитреального хирурга