ЦЕНТРАЛЬНАЯ СКОТОМА

№192040 Центральная скотома
Михаил Муж., 30 лет. россия Уфа
Пол Ж, 66 лет
не видит левым глазом, темное пятно в центре
Диагноз: Скотома центральная, последствия преретиального кровоизлияния в сетчатку (зрачок).
Скажите пожалуйста это возможно вылечить или улучшить состояние. Если это лечится, подскажите пожалуйста где. Может быть какая-нибудь операция возможна? Заранее благодарен
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Хирургическое лечение не показано. Результаты консервативного рассасывающего лечения зависят от сроков и тяжести кровоизлияния. Сосудистые осложнения внутри глаза чаще всего происходят на фоне гипертонической болезни, сахарного диабета, и к сожалению могут рецидивировать. Важно наблюдаться у кардиолога и эндокринолога, многое зависит от общего состояния.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Михаил
Обычно преретинальное кровоизлияние рассасывается самостоятельно, но медикаментозная терапия помогает ускорить этот процесс и избежать нежелательных осложнений. Важно знать как давно произошло кровоизлияние и какое лечение вы проводили. Если кровоизлияние свежее для благоприятного прогноза это хорошо, если старое с имеющимися изменениями сетчатки - до окончательного прогноза это хуже. Можете обратиться за консультацией в нашу клинику, по результатам которой будет назначено необходимое лечение.