СПАЗМ АККОМОДАЦИИ.

№192471 Спазм Аккомодации.
Иван Муж., 21 лет. Россия Магадан
Здравствуйте!
Какие капли на сегодняшний день могут эффективно снять спазм аккомодации: Ирифрин, Цикломед, Атропин, Медриацил, Тропикамид? По какой схеме применять эти капли?
И ещё такой вопрос: как долго можно капать капли Тауфон? при дисторфии сетчатки на перефирии?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для спазма аккомодации - ирифрин 2,5% по 1к. на ночь в оба глаза 1-1,5 мес 2 раза в год, иногда чаще. Тауфон 4% - чтобы он "дошел" до сетчатки через инстилляции существует схема форсированного закапывания: по 1-2 к. х 5 раз в течении 1-го часа (интервал 10 мин) - есть мнение ,что это равносильно инъекции. Курс 1 мес. 2-3 раза в год, возможно + другие препараты (эмоксипин 1%,витамины).
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Иван
перечисленные капли могут оказывать не только лечебный, но и токсический эффект особенно при не правильном и бесконтрольном их применении. Капли для снятия аккомодации должен назначить врач, который будет оценивать эффективность их действия, а также возможные побочные эффекты. Капли Тоуфон при дистрофии сетчатки не используются