ЛЕЧНИЕ СЕТЧАТКИ

№20561 лечние сетчатки
Наталия Жен., 29 лет. Россия Москва
Добрый день, вопрос связанный с здоровьем моего отца. Близорукость 8,4 на обоих глазах, с детства. Глаза лет 10 назад получили химический ожог известью. Последние время стал хуже видеть После осмотра врач сказал, что у него катаракта на обеих глазах и на правом глазу на сетчатке большие рубцы. Поэтому на правом глазу операцию делать бессмысленно. Прописала проколоть уколы ретина или ретиналамин. Но проблема в том, что отец вообще отказывается от операций, насколько в данном случае опасно не делать никаких хирургических вмешательств и Скажите,насколько эти лекарства эффективны при рубцах на сетчатке, как часто стоит проходить курс лечения и какие из этих уколов посоветуете ретиналамин (Россия) или ретина (Германий), последние значительно дешевле в цене, Спасибо.
Прямая специальность
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте !

Рубцовые изменения на сетчатке-это явление необратимое ( по аналогии с рубцами на коже). Трудно что -то рекомендовать заочно, но скорее всего врач назначил лечение, связанное с предупреждением развития новых рубцов и улучшение трофики сетчатки. Курс лечения должен составить лечащий врач исходя из состояния глазного дна. Ретиналамин-препарат, широко применяемый в офтальмологии. Обычно не реже чем 2 раза в год. Если операцию по поводу катаракты не делать, то это приведет к ухудшению зрения вплость до полного его отсутствия
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Вашему отцу нужна очная консультация.