СХОДЯЩЕЕ КОСОГЛАЗИЕ

№20987 Сходящее косоглазие
Година Елена Жен., 23 лет. Россия Углич Ярославская область
Здравствуйте! Меня зовут Лена, мне 23 года. Помогите мне, пожалуйста. В три года меня напугала собака, от испуга у меня ушёл левый глаз к носу на 55-56 градусов (по врачебным меркам). Первую операцию мне сделали в 7 лет (в глазной больнице г. Архангельск). Поскольку угол большой, операцию нужно было сделать за 2 раза, но врачи с первой операции захватили много градусов (450). Далее они мне предложили сделать косметическую операцию, то есть увести правый глаз на оставшиеся 10-11 градусов, чтобы, когда правый глаз смотрел прямо - левый работал симметрично правому (как колёса). Но поскольку я была маленькая и первая операция прошла очень болезненно, я, как ребенок, кричала, что не хочу никаких операций, а матери видно стало меня жалко и она отказалась. Теперь, конечно, я жалею об этом!!! В 2004 или 2005 г. я ездила в областную Ярославскую больницу. Тогда меня посмотрели и сказали, что могут предложить только косметическую операцию на правом глазу. Но я не хочу затрагивать здоровый правый глаз, ведь, как вы понимаете, это единственный глаз, которым я вижу мир, и очень боюсь последствий. Я не знаю, как я буду видеть, может, у меня будет двоиться в глазах, так как я привыкла фокусировать на предметах один глаз. Вообще я вижу хорошо, правый глаз – 1. Левым глазом, если закрыть правый, я вижу не плохо: цвета все различаю, хорошо вижу предметы, только читать не могу, потому что я пытаюсь сосредоточить глаз, а он убегает на привычное ему место. Мне не нужно восстанавливать зрение, я просто хочу избавиться от косоглазия, оно мне мешает: самооценка занижена, так как иногда люди не понимают, куда я смотрю, а я то знаю, что они делают вид, что все прекрасно, я постоянно подстраиваюсь под людей, где бы я не находилась, я встаю или сажусь так, чтобы мое местоположение не выдавало мой глаз. Я даже по тротуарам хожу с левой стороны.
Что бы вы мне посоветовали. Может сейчас появилось новое соответствующее оборудование, с помощью которого можно убрать дефект на левом глазу, не затрагивая правый.
Прямая специальность
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте,уважаемая Лена!

К сожалению, интернет -консультации в таком случае мало эффективны. Вам нужен осмотр специалиста. Могу порекомендовать Вам МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца ( в Москве). Возьмите с собой все выписки и данные предыдущих осмотров, это поможет определить план дальнейших мероприятий.

Всего доброго!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Вам нужна очная консультация .