АССИГМАТИЗМ

№21249 Ассигматизм
Михаил Муж., 24 лет.
Здравствуйте.
У меня наследственные ассигматизм и дальнозоркость, впервые зрение ухудшилось в 4 года и тех пор улучшилось незначительно. Сейчас ношу очки
пр. сфера +2,5 цил. +1,25 ось 83%
лев.сфера +2,5 цил +1,0 ось 96%
Офтальмолог мне сказал, что при моем дефекте зрения дальнейшее ухудшение в этом возрасте невозможно. Так ли это? Посоветуйте, пожалуйста, возможна и желательна ли операция по коррекции зрения, или оптимальным будет ношение очков.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Дальнозоркость или гиперметропия с астигматизмом- врожденное состояние. Можно делать операции по изменению кривизны роговицы, но они имеют свои осложнения. Решать Вам.
Прямая специальность
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте!

Скорее всего прогрессирование дальнозоркости сейчас у Вас наблюдаться не будет. Если не хотите носить очки, то Вы можете попробовать контактную коррекцию. Возможно и оперативное устранение астигматизма, однако при дальнозоркости есть свои пределы в коррекции хирургическим путем.