МАКУЛЯРНАЯ ДИСТРОФИЯ СЕТЧАТКИ

№22069 макулярная дистрофия сетчатки
Галина Петровна Жен., 58 лет. Росия Москва
Доббрый день. Врачи поставили мне диагноз макулярная дистрофия сетчатки, предлагают делать операцию. Скажите пожалуста есть ли еще какие нибудь методы или препараты , чтобы не ложится под нож. Спасибо
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
В мире существует около 10-15 форм макулярных дистрофий сетчатки , лечение как правило консервативное. Для более точного ответа нужна очная консультация
Прямая специальность
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте!

Какую именно операцию Вам предлагают? Макулодистрофия-это дистрофические изменения, как бы рубцовые изменения, которые никаким образом не удаляются. Можно медикаментозными средствами улучшить кровоснабжение сетчатки, чтобы не было прогрессирования дальнейших изменений. Как один из вариантов существует оперативное всмешательство на сосудах с целью улучшения кровоснабжения глаза, однако сформировавшиеся дистрофические очажки никуда не денутся.

То есть решение остается за Вами, проконсультируйтесь у другого доктора для уточнения необходимости операции.