РАБОТА ЗА МОНИТОРОМ КОМПЬЮТЕРА

№223495 Работа за монитором компьютера
Dmitry Муж., 26 лет. Украина Киев
Много времени провожу за монитором компьютера, есть ли смысл пользоваться очками со светофильтром, защищающие зрение от светопропускания в коротковолновой (сине-фиолетовой) части спектра, такие очки иногда называют «с золь-гелевым покрытием» во время работы за компьютером?
Прямая специальность
Родин Александр Сергеевич. офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
Современные модели мониторов не несут угрозы зрению в виде излучения. негативное влияние может быть обусловлено лишь необходимостью работы на близком расстоянии, слежения за мелкими объектами, сниженной частотой моргательных движений. Так что светофильтры отсекающие ультрафиолет имеют смысл в горах, а не при работе за монитором.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Очки для работы за компьютером помогут Вам в работе, Вы будете меньше уставать. Они поглощают вредное для сетчатки и хрусталика глаза УФ-излучение; оптимизируют спектральный состав видимого света, повышая разрешающую способность глаз; повышают цветоразличение, снимают застойные явления в сосудах глаза и восстанавливают биоритм зрительного анализатора за счет пропускания света в зеленой части спектра; повышают работоспособность и снимают чувство усталости и сонливости;
снижают до необходимой степени воспринимаемую яркость экрана за счет селективного поглощения света покрытием линз; обеспечивают улучшение контрастности воспринимаемого изображения за счет селективного поглощения в сине-голубой части спектра. Но, кроме очков с компьютерным фильтром необходимо помнить, что суммарное время работы за персональным компьютером не должно превышать шести часов, а непрерывная работа – не более 40-50 минут, затем делается перерыв