АТРОФИЯ ЗРИТЕЛЬНОГО НЕРВА

№249678 атрофия зрительного нерва
юлия Жен., 29 лет. россия санкт петербург
сын 9лет 08.11.2001. Выявили в дет.саду 2005.3.атрофия зрительного нерва правый глаз а левый читает седьмую строку.4.Удвл головные боли.5.Исследований нет в дальнейшем операция по исправлению косоглазия.6.Лечение не назначалось ежегодное прохождение окулиста.Эфекта нет понижение зрения на второй глаз. Была оформлена инвалидность сняли.Могу ли я подать на них в суд.Подробно прошу изложить.Спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для ответа на вопрос офтальмолог и невролог должны провести обследование и установить причину изменений = точный диагноз. Какая острота зрения на правый глаз ? Комиссия оценивает остроту зрения в очках на оба глаза.
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! На сегодняшний день известно несколько десятков причин атрофии зрительного нерва (сама по себе она возникнуть не может, всегда есть причина - это может быть инфекция, неврологические заболевания, опухоль, гематомы, кисты внутричерепные и тд.). Определяют причину в каждом конкретном случае офтальмолог и невролог на очном осмотре после ряда обследований и уже исходя из полученых результатов (определения причины!) разрабатывают тактику ведения лечения основного заболевания и поддерживающей терапии. Просто по диагнозу "атрофия зрительного нерва" судить действия или бездействаия врача невозможно. Если вам ещё не установлены причины заболевания ребенка, поменяйте докторов (окулиста, невролога) пройдите обследования (лучше в специализированных клиниках), установите причину, подберите терапию! Прежде всего вам надо спасать второй (единственновидящий глаз), а уже потом решать (так же из полученных данных) будите ли вы рещать вопрос через суд. Что касается инвалидности, если лучшевидящий глаз видит 0.03и меньше (в очках) то ребенку положена инвалидность безсрочная (без ежегодных переосведетельствований) до 18 лет http://www.rg.ru/2008/04/17/invalidy-priznanie-dok.html (по этой ссылке можете посмотреть полный текст правил признания "ребенка-ивалидом")

Если зрение лучшевидящего глаза меньше 0.1 (в очках) то ставится вопрос об инвалидности с определением сроков переосвидетельствования. Если ребенок видит больше чем 0.1 (в очках) вопрос решается в индивидуальном порядке (нужно определять поля зрения и др. функции глаз) и как правило инвалидность снимается
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
Рекомендуем Вам обратиться к юристам