ТОКСОПЛОЗМОЗ,АТРОФИЯ ЗРИТЕЛЬНОГО НЕРВА

№249751 Токсоплозмоз,атрофия зрительного нерва
mария Жен., 30 лет. РОССИЯ г.Ивдель
Здравствуйте,моей дочери 11 лет три года назад поставили диагноз очаговое поражение токсоплазмоза сетчатки правого глаза.Проводили лечение в Микр.хир. глаза г.Серов(ретиналомин,витамины В),год назад добавили ещё диагноз атрофию зрительного нерва и перестали проводить лечение, сказали что улучшений не будет.Как ва чсчитаете нужно ли лечение и куда нам можно обратиться за помощью?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Офтальмолог и невролог должны найти причину появления атрофии зрительного нерпва и определить тактику лечения. Обратитесь в участковую поликлинику или детскую клинику вашего города.
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Существует более десятка причин возникновения атрофии зрительного нерва (само по себе она не возникает.Очень важно определить причину этого состояния, прежде всего для того, чтобы понять насколько она(причина) угрожает другому глазу и сделать всё возможное, чтобы второй лучшевидящий глаз не потерял зрение. Кроме того, надо выяснить насколько полно поразила атрофия зрительный нерв больного глазика, если остались живые элементы, то за них нужно не просто продолжать лечение, а бороться очень активно, так как ( хотя вы и не указываете как видит у ребенка глаз с атрофией)но даже сохраненное светоощщение помогает человеку значительно лучше ориентироваться в пространстве нежели чем глаз совешенно невидящий!!! Обследовать ребенка и разрабатывать тактику лечения должны окулист и невролог совместно (возможно и педиатр тоже!).
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте. Проводить поддерживающие курсы лечения периодически не реже 1 раз в 1 год нужно. Рекомендую Вам обратиться в НИИ глазых болезней им. Гельмгольца г. Москва