ПОЧЕМУ ПОЯВИЛСЯ АСТЕГМАТИЗМ?

№3149 почему появился астегматизм?
Олеся Жен., 27 лет. Россия Воронеж
Я ношу линзы с 15 лет (минус 3,5) зрение. Недавно при покупке новых линз, врачи мне сказали, что на правом глазу у меня астегматизм, хотя я им сообщила, что правый глаз стал лучше видеть (резкость появилась). Скажите, пожалуйста, почему появился астегматизм, ведь раньше мне не ставили этого диагноза. Можно ли носить линзы дальше?
Прямая специальность
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте, Олеся. Астигматизм могли обнаружить при более тщательном исследовании. Или раньше про него ничего не говорили, т.к. изменения незначительные. Можете пользоваться линзами дальше.