ЕСТЬ ЛИ ГЛАУКОМА

№315047 есть ли глаукома
алиса Жен., 56 лет. москва
Уважаемые доктора, прошу не игнорировать мои вопросы, а ответить на них. Поверьте, мне очень нужно выслушать мнение компетентных врачей.

Добрый день! Моей маме 83г.Один глаз не видит из-за неудачной операции глаукомы. На втором глазу катаракта. Ходила к врачу проверить, есть ли глаукома на втором. Постоянно капает в глаз капли от катаракты и глаукомы(снижающие внутреглазн. давление). Врач измерила это давление -- норма. И сказала, что можно предположить глаукому, т. к. давление в норме, а должно быть снижено из-за капель. Точнее сказать не смогла. Вопросы: 1) Верно ли её предположение на основе вышенаписанного, что глаукома есть? Мама живёт в небольшом городе в Крыму, куда-то поехать для установления точного диагноза не может. 2)Что Вы посоветуете предпринять, как узнать ТОЧНО диагноз? Спасибо.
Прямая специальность
А.Д.Ромащенко. руководитель центра
руководитель центра
Здравствуйте. Нужно посмотреть глазное дно - есть ли атрофия зрительного нерва, сетчатку. Но если вашей маме поставлен диагноз глаукома, значит есть, т.к не бывает на одном глазу.
Профессор Ромащенко А.Д.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Глаукома - название группы разных заболеваний. Основной признак глаукомы не повышение ВГД, а глаукоматозная оптическая нейропатия = своебразная атрофия зрительного нерва.Надо сделать исследовния : компьютерную периметрию, ЗВП, ОКТ, гониоскопию, тонографию.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
Узнать точный диагноз можно только после диагностического обследования зрения, а пока нужно капать капли снижающие внутриглазное давление. Регулярно наблюдаться у участкового врача.