ЛЕЧЕНИЕ ХОРИОРЕТИНИТА

№319834 Лечение хориоретинита
Лидия Жен., 23 лет. Воронеж
Моей маме 48 лет. после перенесеного в детстве ревматизма, и из-за наследственности у неё плохое зрение -17, она носит линзы. лет 10 назад обнаружили хориоретинит - причина очень слабые сосуды. Врачи сделали все, чтобы остановить развитие (капли, прижигание азотом). Я хочу узнать, есть ли какие - либо современные способы излечения этой болезни, и есть ли наследственная предрасположенность к этой болезни?
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Хориоретинит воспалительный процесс в сетчатке и в сосудистой оболочке глаза. Хориоретинит, как проявление некоторых синдромов может быть генетически обусловленным, но наиболее частыми причинами хориоретинита являются ревматизм, токсоплазмоз, туберкулез. Необходимо выяснить причины хориоретинита (совместно с окулистом, терапевтом, иммунологом) и в первую очередь направить лечение на основное заболевание. Перечисленные вами методы лечения это лишь местная поддерживающая терапия, без излечения (достижения ремиссии) основного заболевания остановить процесс невозможно.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Хориоретинит бывает воспаление сетчатки и сосудистой оболочки по разным причинам, но не от слабых сосудов.Для ответа на вопрос надо знать причину и характер изменений. Офтальмолог , терапевт, иммунолог должны найти причину хориоретинита , оценить его стадию. Только после этого можно определить тактику лечения.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
Диагноз "хориоретинит" требует обязательного дополнительного обследования у врача-инфекциониста (на хламидии, туберкулез,токсоплазмоз и др. инфекции) и наблюдение в динамике у окулиста. Лечение заболеваний сетчатки такого характера у нас не проводится. Советуем обратиться в центр лазерной микрохирургии глаза "Интер-ЮНА" ул. Б.Садовая, 115, г.Ростов-на-Дону, так как этот центр более 10 лет занимается лазерным лечением заболеваний сетчатки.