МЕЙБОЛИЕВЫЙ БЛЕФАРИТ

№321262 Мейболиевый блефарит
Светлана Жен., 30 лет. Россия Оренбург
Я ношу конт. линзы и при контрольном осмотре мне сказали, что у меня мейболиевый блефарит. На мой вопрос « могу ли поносить конт. линзы 2-3 недели(командировка)». мне ответили, что «Да, а потом обратитесь к врачу офтальмологу по месту прописки». А везде пишут, что конт. линзы носить нельзя. У меня переговоры и носить очки просто непозволительно. Прав ли врач-допустим такой срок ношения линз.
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! При воспалении мейбомиевых желез (как впрочем и при любом другом воспалительном процессе глаз) есть риск попадания инфекции на линзу, а через неё на роговицу. Воспалительный процесс роговицы (кератит) имеет вероятность закончится ухудшением зрения. Поэтому ношение линз крайне нерекомендуется! Если же вы все-таки рискнете носить линзы, то пусть это будут однодневные линзы, и одевать вы их будите исключительно на ограниченное время (при явной необходимости!) и конечно же при малейшем появлении дискомфорта в глазах вы должны быть готовы немедленно снять линзы.Но ещё раз повторюсь, вы должны помнить и понимать, что ношение линз в период инфекционного заболевания - это риск!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Носить контактные линзы при воспалении век нельзя, есть опасность получить воспаление роговицы. Офтальмолог, ЛОР-врач и терапевт должны найти причину изменений и определить тактику лечения.