ПЕРИФЕРИЧЕСКАЯ ХОРИОРЕТИНАЛЬНАЯ ДЕГЕНЕРАЦИЯ СЕТЧАТКИ

№324258 Периферическая хориоретинальная дегенерация сетчатки
Игорь Муж., 35 лет. Украина Киев
Здравствуйте, доктор! У меня миопия с девяти лет, сейчас мне 35. Последние лет 5 уж точно не прогрессирует, ношу то контактные линзы, то очки: OD=0.07/1.0 с sph 6.0; OS=0.09/1.0 с sph 5.5. Недавно у меня выявили периферическую хориоретинальную дегенерацию сетчатки и пигментно епителиальную дегенерацию сетчатки обоих глаз. Возможно, у меня это давно, т.к. столь тщательного обследования не проходил, как в этот раз в Центре микрохирургии глаза Киева. Меня осмотрели два врача и единогласно решили, что лазерную коагуляцию делать мне не нужно, а лишь проверяться у них раз в полгода. Меня ничего не беспокоит: ни вспышки, ни т.п. Вопрос: может, все-таки сделать лазерную коагуляцию в другом месте? И нужно ли пить назначенный врачами Окювайт-Лютеин? Ведь я прочитал в Интернете мнение каких-то офтальмологов, что на периферию сетчатки эта БАД вообще никаки не влияет, а увеличенные дозы витамина Е могут даже навредить. Какое лечение/поведение вы мне могли бы порекомендовать?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Диагноз не совсем ясен - дистрофия сетчаки миопическая или у Вас наследственное заболевание сетчатки : Х-сцепленная рецессивная хориоретинальная атрофия , или хориодеремия ? Определить показания к лазерной хирургии заочно невозмжно - не видно глазное дно. БАДы не лекарства . Возможности лечения можно определить после оценки характера и степени тяжести изменений глазного дна.
Прямая специальность
Наталья Юрьевна Закелова. офтальмолог
офтальмолог
Здравствуйте! Судя по вашим данным у Вас полная корекция в очках- это замечательно! БАДы Вам назначили не для переферической дегенерации, а как витаминные комплексы и питание сетчатки и сосудо в целом. Если два доктора делали циклоскопию и пришли кодному мнению, то думаю стоит просто понаблюдаться, так как дегенерация переферическая бывает разной, и от вида зависит стоит ли делать фотокоагуляцию.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Игорь! При миопии средней и высокой степени
нередко выявляют периферическую хориоретинодистрофию. Во время осмотра доктор
определяет показания к проведению ППЛК (при некоторых видах дегенерации
достаточно лишь наблюдение врачом 1-2 раза в год). Если ретинолог не рекомендует
лазерную коагуляцию, значит у Вас именно такой вид дистрофии. Окювайт-лютеин
(визиобаланс, лютеин-комплекс) – БАД, клинически тестированы и с целью
укрепления пигментного слоя сетчатки рекомендован прием два раза в год курсами
по 2-3 месяца, во избежание прогрессирования дистрофических
изменений.
Прямая специальность
Родин Александр Сергеевич. офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
На мой взгляд, если миопия стабильная и нет опасных форм периферических дегенераций, то применение БАДов не целесообразно. Достаточно ежегодного контроля. Делать ЛК "на будущее" - по сохранной ткани не рационально, поскольку предсказать точно место и вероятность проблем достоверно невозможно.