ЛЕЧЕНИЕ КАТАРАКТЫ

№504115 лечение катаракты
budy 71 Муж., 40 лет. odessa
мне сделали операцию по отслоению сетчатки. после нее начал мутнеть хрусталик. врач сказал что надо его менять. а пока выписал капли КВИНОКС чтобы замедлить развитие катаракты. Скажите можно ли вылечить катаракту без замены хрусталика ?
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Терапевтически возможно только замедлить развитие катаракты (и то не всегда), кардинальным способом лечения данного заболевания является хирургический!
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Вылечить катаракту без замены хрусталика, к сожалению, невозможно.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Нет. Для определения тактики лечения надо знать причину развития катаракты и отслойки сетчатки.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день! Нет, медицинские препараты могут только приостановить развитие заболевания, но не устранить. Основными кардинальными методами лечения является оперативное удаление хрусталика с имплантацией интраокулярной линзы. Наиболее щадящей операцией по лечению катаракты и восстановлению зрения на настоящий момент считается метод факоэмульсификации в сочетании с имплантацией линзы. Именно такую операцию предлагают своим пациентам клиники "Эксимер". Очень важно, что операция по удалению катаракты проводится через микроразрез (1,8 мм) и не требует наложения швов. Операцию проводят в режиме "одного дня" (амбулаторно) под местной капельной анестезией. Местная капельная анестезия, применяемая в ходе операции, легко переносится пациентами разного возраста и не оказывает дополнительную нагрузку на сердечно-сосудистую систему.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Здравствуйте. После операции отслойки сетчатки как правило развивается осложненная заднекапсулярная катаракта. Вылечить катаракту консервативными методами нельзя. Лечение катаракты только хирургическое. Операция катаракты выполняется с помощью ультразвука (факоэмульсификация) и состоит из этапов: удаление катаракты и замена хрусталика на мягкую интраокулярную линзу (ИОЛ). Операция катаракты выполняется в условиях местной анестезии в амбулаторном порядке. Соответственно, чем быстрее Вы прооперируете катаракту, тем быстрее сможете снова хорошо видеть.